Видеорассказ «Павел Осипович Ковалевский. Учитель Ф.В. Сычкова» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 августа родился известный русский художник-баталист Павел Осипович Ковалевский (1843-1903).

П.О. Ковалевский. Встреча. 1871 г. ГТГ

П.О. Ковалевский. Объезд епархии. 1885 г. ГТГ

С 1897 года П.О. Ковалевский занимал пост руководителя батальной мастерской Академии художеств. Павел Осипович был наставником Федота Васильевича Сычкова, окончившего Академию Художеств в 1900 году по классу батальной живописи.

О Ковалевском сохранилось крайне мало информации. Ценные воспоминания оставил об этом человеке знаменитый художник Михаил Васильевич Нестеров в своей книге «Давние дни». Для исследователей творчества Ф.В. Сычкова этот материал имеет важное значение.

Представляем вашему вниманию отрывок из книги в исполнении научного сотрудника Музея Эрьзи Татьяны Ведяковой:

Съемка проходила на фоне картины Ф.В. Сычкова «Возвращение с сенокоса» (1911 г.).