Видеорассказ «Портрет героя» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Чтение рассказов из книги для детей «Художник радости – Федот Сычков». Видеорассказ опубликован на страницах музея в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram. Во время новой встречи заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина приглашает послушать рассказ «Портрет героя».

В рассказе идёт речь о жизни Ф.В. Сычкова в годы Великой Отечественной войны и картинах, посвящённых этому событию. Пожилой художник искренне восхищался героизмом своих земляков и стремился средствами живописи воздать им должное. В соседнем селе Троицке после ранения и госпиталя восстанавливал силы лётчик, Герой Советского Союза А.Г. Котов. Сычков навестил его и написал портрет, в котором запечатлел образ скромного русского парня, бесстрашно сбивавшего фашистские самолёты. Уже после Победы Федот Васильевич написал большую многофигурную картину «Встреча героя». В ней отразилась радость и гордость советского народа за воинов-победителей, а также боль от потерь.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики