Видеорассказ «Сретение Господне» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Об истории Сретения, о философском значении христианского праздника, иконографии рассказывает старший научный сотрудник музея Елена Вишнякова.

«Сретение» (в переводе с древне-церковного языка — «встреча») означает «встреча с Богом», которая и произошла у Иисуса на сороковой день его жизни. Философское значение праздника Сретения — встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового. Личное сретение, по мнению богословов, случается и в жизни каждого уверовавшего человека, когда он приходит впервые в храм.

Особо радостным и любимым праздник Сретения на Руси стал еще и потому, что совпадал с окончанием жестоких холодов. В народе говорили: «Сретение — зима с весной встретились». Поэтому последние морозы и первые оттепели называли сретенскими.