Видеорассказ «Воздух и свет Диффинэ-Кристи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В состав выставки живописных работ из коллекции Василия Васильевича Воронского (г. Тольятти), продолжающей свою работу в Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61), вошли три картины Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи. Созданные в разные годы, они прекрасно соседствуют рядом, потому что выполнены в одной живописной манере. Валентина Михайловна всю жизнь в творчестве была верна себе, своим принципам, идеалам художников-импрессионистов.

Валентина Диффинэ-Кристи – советский и российский художник, яркий представитель московской школы живописи.

Ее становление как зрелого мастера проходило в годы жесткого диктата государственной политики в искусстве. В передаче цвета и света не должно было прослеживаться влияние живописи импрессионистов. Но ее не останавливали даже обвинения в формализме (страшные по тем временам), даже исключение на какое-то время из института. Под влиянием мужа в искусство Диффинэ-Кристи вошли работа с натуры, широкие мазки, сложная фактурная игра, свободная лепка цветом, необычные цветовые решения, интересные пространственные эффекты.

Проникнутые лирическим настроением, работы Валентины Диффинэ-Кристи наполнены воздухом и светом. Стиль ее творчества искусствоведы называют «духовным импрессионизмом» за необычные ощущения, которые вызывает у зрителей просмотр ее картин.

Предлагаем вашему вниманию видеорассказ старшего научного сотрудника выставочно-экспозиционного отдела Елены Вишняковой, посвященный творчеству В.М. Диффинэ-Кристи.

Приглашаем на выставку «Василий Воронской. Коллекция» до 4 июля. Действует «Пушкинская карта».

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ