«VII Эрьзинские чтения». Завершение. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ноябрь – знаковый месяц в культурном пространстве Мордовии и России и в истории нашего музея. 145 лет назад, 8 ноября 1876 года, пришёл в мир мальчик Стёпа Нефёдов, который стал известен как гениальный скульптор Степан Эрьзя. 24 ноября – день памяти Степана Дмитриевича.

Музей, носящий имя мастера и хранящий самую большую коллекцию его произведений, всегда отмечает эти даты. 8 ноября прошла научно-практическая конференция «VII Эрьзинские чтения». Сегодня научные сотрудники продолжали делиться результатами своих исследований.

Вице-президент научно-культурной ассоциации «Текне» (г. Павия, Италия) представила видеорассказ «Степан Эрьзя на берегах озера Маджоре». Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Виктор Махаев осветил проблему «Художник на чужбине: эмиграция, гражданский статус, репатриация». Большой интерес вызвала запись интервью с Натальей Николаевной Бочаровой, которая была другом и помощником Степана Эрьзи в его последние годы.

Все материалы будут представлены в сборнике, который в настоящее время готовится к изданию.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе