Во славу Героев Отечества! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня – День Героев России. Эта знаменательная дата утверждена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2007 году. По особому она звучит в наше сложное время, которое полнится истинными героями своего Отечества.

IMG_2910

Юнармейцы из саранских школ № 16 и 18 на авторской тематической экскурсии «Во славу Отечества!» в постоянной экспозиции МРМИИ им. С. Д. Эрьзи знакомились с героическими образами, созданными знаменитыми художниками России прошлого и настоящего: С. Д. Эрьзей, З. К. Церетели, В. Д. Илюхиным, Н. М. Филатовым, В. А. Попковым, А. П. Шадриным и В. П. Шадриным, Б. А. Павловым, Кимом Бритовым, А. А. Тутуновым.

IMG_2915 IMG_2920

Участники мероприятия погрузились в тему душевного богатырства творчества С. Д. Эрьзи, посмотрев на его известные произведения под другим углом, выделяя в них яркое героическое и патриотическое начало. Это портрет великого русского писателя, философа Л. Н. Толстого («Портрет Толстого», 1930), в котором прослеживаются черты истинного подвижника земли русской – крестьянина; это былинный богатырь, государственник, великий князь, святой Александр Невский («Портрет Александра Невского», 1931); символ мужества – работа «Мужество» (1932); предтеча образа плаката И. Тоидзе «Родина мать зовет» – «Портрет матери» скульптора (1940).

IMG_2940 IMG_2945

В зале русского искусства ребята окунулись в атмосферу исторического прошлого России XVIII – XIX веков и встретились с образом легендарного русского полководца, не проигравшего ни одного сражения, А. В. Суворова в скульптурном портрете авторства В. И. Демута-Малиновского, который раскрыл образ Суворова не только как великого военачальника, но прежде всего как доброго и милосердного человека.

IMG_2949

В экспозиции современного искусства Мордовии была продолжена тема героев на базе знакомства с исторической картиной народного художника России и Мордовии, участника Великой Отечественной войны В. Д. Илюхина «Встреча А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова в Севастополе» (1953).

В зале с произведениями современного отечественного искусства молодых людей ждала встреча с образам трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина в работе русского советского скульптора Б. А. Павлова. Искренний интерес у ребят вызвала бронзовая композиция Зураба Церетели «Модель памятника «Добро побеждает зло» (1990), звучащая как яростный призыв к миру во всем мире. В наши непростые дни эта работа приобретает еще большую актуальность.

Искусствовед Елена Голышенкова

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ