«Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»: завершение. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Юбилейная XX Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль проходила с 19 по 26 июня по маршруту Саранск — Саратов — Самара — Ульяновск — Казань — Чебоксары — Козьмодемьянск — Нижний Новгород — п. Макарьево Нижегородской области — Самара — Саратов — Саранск. Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей, Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Поволжским центром культур финно-угорских народов и Межрегиональной организацией мордовского народа.

Тема экспедиции – «Культура – это богатство народов России». На борту круизного теплохода «Фёдор Достоевский» оказались рекордные 90 человек: ученые, творческие коллективы, представители национальных и общественных союзов, мастера народных промыслов, преподаватели родного языка и литературы, журналисты из разных регионов России. Участниками также стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина, Президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику «Гильдия межэтнической журналистики», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалева. В фестивальной команде были гости из Финляндии и Эстонии — заведующая библиотекой Русского дома в Хельсинки Ольга Пуссинен и президент Ассоциации народов Эстонии, член

правления эстонско-мордовского общества Наталья Ермакова. Кроме того, впервые в экспедиции «Волга – река мира» участвуют победители республиканского конкурса «Молодые профессионалы», среди которых сотрудники Музея Эрьзи: заведующая отделом развития и цифровых ресурсов Евгения Сибирцева и специалист по развитию цифровых ресурсов Алёна Елисова. 7 молодых сотрудников учреждений культуры РМ были отобраны из 35 претендентов в результате трёх этапов конкурсной программы, где должны были проявить лидерские качества, умение работать в команде, продемонстрировать проектное мышление.

Традиционно в программе фестиваля – дискуссионные площадки, круглые столы, обзорные экскурсии, фотовыставки, мастер-классы, вечера-встречи, презентации, стратегические сессии по вопросам сохранения и развития этических традиций, концерты творческих коллективов Республики Мордовия.

В этом году участников научили изготавливать резную игрушку, познакомили с национальной вышивкой эрзян, а также показали, как облачаться в женский мокшанский костюм. Активную реакцию вызвали встречи, посвященные этнической журналистике, сохранению национальных языков, народного искусства и ремесел в современном мире и приобщению к этнокультурным богатствам юного поколения.

По словам директора экспедиции Елены Ломшиной основная цель ежегодного проекта — развитие диалога между органами государственной власти и общественными организациями в области сохранения и развития культуры, языка, традиций, укрепление духовного единства народов многонациональной России.

По итогам работы сотрудники Музея Эрьзи получили благодарности и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Мордовия за активное участие в организации и проведении экспедиции-фестиваля