Волшебный сюлгам | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На арт-терапевтическом занятии в рамках инклюзивного грантового проекта «Видеть невидимое», которое 17 ноября состоялось в музее, представители Саранской организации общества слепых создавали варианты мордовской броши-застежки в технике аппликации под руководством научного сотрудника отдела ДПИ Анастасии Карповой.

Сотворив эскизы этого удивительного древнего украшения мордовских женщин, участники занятия посетили зал декоративно-прикладного искусства, с экспозицией которого их познакомили научные сотрудники музея Елена Вишнякова и Татьяна Ведякова.

Старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Мария Чернышёва, координирующая реализацию проекта «Особый взгляд», приняла участие в арт-уроке. Чтобы лучше понять, как творчески взаимодействовать с людьми с нарушениями зрения, она закрыла глаза светонепроницаемой повязкой и при помощи коллеги попыталась создать аппликацию.

СЮЛГАМ – брошь-застежка (заколка-фибула) с подвеской, женское нагрудное украшение на рубахе мордовской женщины. Латунная основа сюлгама декорировалась народными мастерицами металлическими жетонами и цепочками, пуговицами, бусинами, раковинами каури. Сюлгам скалывал глубокий нагрудный разрез рубахи. Являясь важной деталью традиционного костюма мордовской женщины в качестве нагрудного украшения, сюлгам выполнял и функцию оберега, защищая владелицу от болезней и несчастий.