Воспоминания о Паракино | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 августа в Музее Эрьзи открылась итоговая выставка «Цветы земли» по проекту «Приземление», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В экспозиции представлено более 60 работ, созданных студентами по результатам творческих экспедиций в с. Паракино Большеберезниковского района Республики Мордовии.

IMG_2725

Настоящим украшением открытия стали жители с. Паракино – главные герои работ молодых художников. Выступление частушечницы под наигрыши гармониста и мордовское многоголосье в исполнении ансамбля «Парынза» впечатлили гостей самобытностью и национальным колоритом.

Выставку открыла Людмила Николаевна Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Республики Мордовия. Она отметила важность привлечения молодежи к сохранению культурного наследия сельских территорий и необходимость коллабораций с этой целью общественных организаций, культурных и образовательных институций.

IMG_2768 IMG_2801

С приветственным словом к гостям обратилась Татьяна Ивановна Ларина – Председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Она дала высокую оценку деятельности НКО «Новое село» по сохранению языка, традиций и культуры села, восхитилась творчеством молодых авторов и исполнительским мастерством ансамбля «Парынза».

IMG_2835

Своим опытом участия в творческих экспедициях поделились Дырин Юрий Александрович – директор Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, Разумов Андрей Валерьевич – заместитель директора по учебной работе Института архитектуры и строительства МГУ им. Н.П. Огарева, Акжигитов Ильдар Кадирович – живописец, преподаватель Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого.

IMG_2819IMG_2857IMG_2870

Неськина Марина Юрьевна – зам. директора ТИЦ РМ поделилась впечатлениями о выставке и дала оценку туристическому потенциалу с. Паракина. Руководитель проекта – Евгений Евгеньевич Ледяйкин рассказал о достигнутых результатах по привлечению молодежи в село, выразил слова благодарности в адрес участников и организаторов выставки.

IMG_2842 IMG_2896

Куратор выставки – Наталья Николаевна Челмакина провела авторскую экскурсию, познакомив гостей с представленными работами и творческими замыслами экспонентов.

Больше кадров с вернисажа ищите в фотоальбоме!

Куратор выставки Наталья Николаевна Челмакина