Восхитительные гобелены Сергея Гавина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 февраля в зале временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие выставки «Гобелен. От замысла к воплощению» заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Сергея Гавина.

В экспозиции представлено более 50 произведений, выполненных в разные периоды творчества. Гобелены в технике художественного ткачества восхищают своим цветовым решением, оригинальным композиционным построением и метаморфозами пространства. Зрители познакомились с искусством художника и основными этапами создания гобелена – от замысла к воплощению. Кроме гобеленов, в экспозицию вошли графические произведения автора.

Незадолго до открытия экспозиции музей наполнился звуками классической музыки. Многочисленные гости вернисажа с особым трепетом и волнением знакомились с произведениями художника, не скрывая восторженных взглядов и эмоциональных откликов. Открывшаяся выставка стала заметным культурным событием в нашей республике.

Для гостей выступили: заслуженные работники культуры РМ Геннадий Будаев, руководитель ансамбля скрипачей городского округа Саранск Светлана Малая и музыкальный ансамбль «Вириньава» Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева.

К гостям вернисажа обратились: директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова; директор Ковылкинского краеведческого музея Анатолий Алямкин; зав. кафедрой традиционной мордовской культуры и современного искусства Ольга Беломоева; доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Людмила Демьяновна; Председатель Правления Ассоциации художников декоративных искусств, доцент кафедры «Дизайн-текстиль» МГХПА им. С.Г. Строганова Александр Гораздин; профессор кафедры «Дизайн-текстиль» МГХПА им. С.Г. Строганова, заслуженный художник РФ, член ВТОО «Союз художников России» и Региональной общественной организации «Московский союз художников», автор выставки Сергей Гавин; студентка «Дизайн-текстиль» МГХПА им. С.Г. Строганова Екатерина Беляева; научный сотрудник отдела ДПИ МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки Анастасия Карпова.

После окончания официальной части мероприятия С.В. Гавин провел авторскую экскурсию для многочисленных гостей и поклонников, которые пришли на вернисаж.

Работы художника экспонируются в собраниях ГМЗ «Царицыно», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея Москвы, Пензенской картинной галереи, галереи «Снути» в Париже; представлены в интерьерах архитектуры Австралии, Англии, Италии, Чехии и США.

Фоторепортаж

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2); «Столица С»