Время Андрея Алёшкина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 января в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Республики Мордовия Андрея Алешкина «Время меча», посвященной 60-летию мастера. Экспозиция включает более ста произведений в стиле этнофутуризма. Они были созданы за три последних десятилетия. Представленные работы выполнены в технике автолитографии, энкаустики, акварели, цифровой графики и карандашного рисунка; также выставляются живописные полотна и сценография. В последние годы художник создал несколько больших графических циклов. Среди них выделяются иллюстрации к мордовскому народному эпосу «Масторава», серии графических работ «Куда ушли боги мордвы» и «Торпинге (Время меча)».

На церемонии открытия выступили: директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова; экс-министр по делам национальностей Республики Мордовия Анатолий Утешев; президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаил Журавлев; кандидат исторических наук, член Общественной платы Республика Мордовия, издатель Константин Шапкарин; кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея, куратор выставки Виктор Махаев. Выступавшие отметили многогранность творчества Андрея Алешкина, блестящего графика и живописца, замечательного сценографа и геральдиста.

Художник работал в Правительстве Республики Мордовия и Мордовском университете, театрах Саранска, опубликовал ряд книг о финно-угорской мифологии. Его творчество было трижды отмечено Государственной премией Республики Мордовия. Произведения Андрея Алешкина хорошо известны как в России, так и за рубежом. Они неоднократно экспонировались во многих городах России, Финляндии, Эстонии, Швеции. Его произведения хранятся в МРМИИ имени С.Д. Эрьзи, частных коллекциях в России и Западной Европе.

Вечер украсило музыкальное выступление Юрия Буянкина, Андрея Ромашкина и Андрея Кузнецова, с которыми Андрей Алешкин плодотворно сотрудничает три десятка лет.

Вернисаж посетили более 200 человек.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»; «Столица С»