«Время Эрьзи». 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Дата известна также как День всемирного наследия, установлена в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО; отмечается с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Великий скульптор Степан Эрьзя языком пластического искусства рассказал о многих выдающихся представителях мировой и российской культуры и истории. Им созданы запоминающиеся образы Александра Невского, Сократа, Микеланджело, Льва Толстого, Бетховена, балерины Фёдоровой (второй), Эвиты Перон, Орасио Кироги, В.И. Ленина, Карла Маркса, Шота Руставели…

Когда же завершился земной путь Мастера, появились памятники, запечатлевшие теперь уже его черты.

Одним из символов Саранска стал монумент Степану Эрьзе перед музеем, с честью носящим имя скульптора. Памятник был создан и установлен в 1996 году в честь 120-летия со дня рождения великого сына мордовской земли. Авторы – народный художник Республики Мордовия Н.М. Филатов и заслуженный художник Республики Мордовия Г. М. Филатов.

1

В фойе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи гостей встречает мраморный Эрьзя – памятник, созданный знаменитым эрьзинским современником, российским скульптором С.Т. Конёнковым. Бронзовый отлив с этого монумента – на могиле С.Д. Эрьзи на Мемориальном кладбище Саранска.

2 3

В октябре 1991 года памятник установлен и на родине художника, перед Домом-музеем С.Д. Эрьзи в селе Баеве Ардатовского района Мордовии (автор – заслуженный художник России А. Ненашева, Москва).

4

Неразрывно связан с судьбой Степана Эрьзи город Алатырь, куда в 1899 году перебралась на жительство семья Нефёдовых. В 1901 году на средства, собранные алатырской интеллигенцией, Степан поехал поступать в Строгановское училище. Дом, где провёл юношеские годы будущий скульптор, внесён в список памятников истории регионального значения. Недалеко от него, в природно-ландшафтном- сквере «Прудок», в честь великого скульптора в 2002 году установлен памятник (автор – народный художник Российской Федерации М.В. Таратынов).

5

«Своим» скульптора считают и в Ульяновске (по существовавшему в конце XIX века административному делению село Баево относилось к Алатырскому уезду Симбирской губернии). В 2008 году, к 130-летию со дня рождения, памятник Степану Эрьзе (Нефедову) был создан на средства Мордовской национальной автономии. Его автор – заслуженный художник Республики Мордовия Г. М. Филатов.

6

В 2005 году в Парке искусств «Музеон» в Москве появился новый памятник Эрьзе из бронзы и гранита. Его автор – народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, профессор кафедры скульптуры и композиции МГАХИ им. В. И. Сурикова Д.Н. Тугаринов. Он сказал: «Эрьзя считал себя гением. И сейчас так считают. Вот я такого гения и слепил».

7

М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник

Фотографии: Музей Эрьзи, Интернет-источники

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ