«Время Эрьзи». Культура Мордовии – культура России. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

День работника культуры России отметим публикацией избранного из раритетного издания – альбома офортов «Писатели и деятели культуры Мордовии». В него вошли графические портреты мордовской народной сказительницы Фёклы Зубовой и народной артистки РСФСР Раисы Беспаловой; композитора, музыканта и дирижера Леонида Воинова и мокшанского поэта и баснописца Максима Бебана; заслуженного деятеля искусств Мордовской АССР Федота Сычкова; народного писателя Мордовии, журналиста, переводчика, актёра театра и кино Якова Пинясова…

Плеяду талантливых уроженцев Мордовии венчает Степан Эрьзя: лишь ему удалось преодолеть притяжение родной земли и обрести мировую известность. Поэтому образ «скульптора мира», его графический портрет – украшение и безусловное достоинство альбома.

10001001 1002 1003

Авторы офортов – известные графики: Н.С. Макушкин (род. 1940) – народный художник Мордовии, член Союза художников РМ, и Г.И. Орлов (род. 1950) – член СХР и профессионального творческого Союза художников и графиков ЮНЕСКО. Серия из 30 листов была создана мастерами в 1995 году по заказу Н.И. Чиняева, возглавлявшего в те годы Мордовскую республиканскую научную библиотеку им. А.С. Пушкина, и отпечатана тиражом всего в 100 экземпляров. Стремясь к тому, чтобы о замечательных уроженцах Мордовии узнали во многих уголках страны, Н.И. Чиняев лично рассылал альбомы офортов в ведущие библиотеки России. Два из них хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

М.А. Танасейчук, ст. научный сотрудник