«Время Эрьзи» . Всемирный день модерна. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 июня отмечается Всемирный день модерна (World Art Nouveau Day).

Дата его празднования символична как день памяти двух великих архитекторов эпохи модерна: Эдёна Лехнера и Антонио Гауди. Сохранять художественное наследия эпохи модерна, этого уникального феномена в истории культуры и искусства, – цель устроителей праздника.

Художественный стиль модерн зародился в конце XIX века. В разных странах он именовался по-разному: Аrt Nouveau – во Франции, Jugendstil – в Германии, Modernismo – в Испании, Modern Style – в Англии, Secession – В Австро-Венгрии, модерн – в России и т.д. Разное звучание названия, по сути своей, означало – с небольшими расхождениями – основную суть стиля: новый, современный, молодой, отдельный или особый; стремящийся примирить практицизм и функциональность с эстетическим восприятием мира, с природой и её красотой.

Работая в этом направлении, скульпторы, живописцы, графики, ювелиры, архитекторы успешно внедряли в практику использование новых материалов и технологий (сталь, бетон), стремясь уходить от прямых линий и углов, симметрии, отдавая предпочтение плавным изгибам, линиям, орнаментам…

Пленил этот стиль (хотя не без остатка) и творческое мышление скульптора Степана Эрьзи. Приметы модерна – с его отточенным ритмом и пластической организацией внешних форм, подчеркнутой тектоникой масс и объёмов, обращенностью к природной гармонии и при этом взаимосвязанностью всех частей художественного произведения; с его экспрессией и чувственным началом – мы находим в произведениях, созданных Мастером из разных материалов и в разные периоды творчества.

  1. Женская голова (Сон). 1919. Мрамор.
  2. Летящий. 1922. Кавказский дуб.
  3. Жертвы революции 1905 года. 1926. Железобетон.
  4. Парижанка в шляпке. 1927. Кебрачо.
  5. Аргентинка. 1944. Кебрачо.

12 3 4 5

М.А. Танасейчук, старш. научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ