«Время собирать…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 июня в 11 часов в Выставочном зале Национально-культурного центра с. Баево (Ардатовский р-н) начал работу инновационный выставочный проект «Время собирать…»

Уникальное творчество мордвина Степана Эрьзи (Нефёдова) поставило его в ряд выдающихся ваятелей XX столетия. Мастер работал в России – в Москве, Екатеринбурге, Новороссийске, Батуми, Баку; за границей – в Италии, Франции, более 20 лет в Аргентине. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях всего мира. Самая большая –206 – в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. 31 – в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), 3 – в Государственной Третьяковской галерее (Москва), в Пензе, Ярославле.

Творчество гениального скульптора востребовано, чему свидетельство – невероятный успех редких выставок его работ.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи инициировал проект «Время собирать…», который реализовало ООО «Ростр». Проект состоит из двух разделов. Первый – создание полной виртуальной коллекции произведений Степана Эрьзи, хранящихся в музеях и частных коллекциях России и стран ближнего и дальнего зарубежья и размещение контента в медиатеке Русского музея и на сайте МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Уже созданы трехмерные компьютерные модели скульптур (техника 3D-сканирования) из коллекций Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого; отсканирована практически вся коллекция МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

Второй раздел проекта – создание копийного фонда. Он осуществляется при финансовой поддержке члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимира Васильевича Литюшкина. На родине гениального скульптора, в выставочном зале Национально-культурного центра села Баево Ардатовского района, экспонируется 30 копий произведений Степана Эрьзи, созданных с помощью высоких технологий.

Эта выставка станет базой для проведения «уроков искусства», позволит увидеть работы гениального скульптора всем жителям и гостям нашей республики, послужит дальнейшей популяризации творчества мастера, художественному просвещению и воспитанию подрастающего поколения, продвижению положительного имиджа музея в российском и мировом культурном пространстве.

Торжество началось с возложения цветов к памятнику Степану Эрьзе. В Выставочном зале директор МРМИИ Л.Н. Нарбекова обратилась к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнула важность проекта. Затем член Совета Федерации Федерального собрания РФ В.В. Литюшкин сказал о непреходящем значении творчества гениального скульптора. Министр культуры и национальной политики РМ А.М. Чушкин поздравил присутствующих с этим неординарным событием. Приятным сюрпризом стало выступление французского художника Ж.-Л. Бонами, чья выставка накануне открылась в Музее Эрьзи. Финальным аккордом мероприятия стало яркое выступление ансамбля «Пизёлне» (худ. руководитель О. Аверьянова).

Видеосюжет по теме: 1, 2; источник: ТелеСеть Мордовии.

СМИ о проекте «Время собирать…»: Известия Мордовии, Регионы России, MordovMedia, ГТРК Мордовия.