Вспоминая мастера изящной кисти | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 апреля, в день памяти Ивана Кузьмича Макарова, в Музее Эрьзи состоялся концерт-беседа «Детское суаре у Макаровых». Званый вечер (а именно так в переводе с французского звучит «суаре») был подготовлен совместно с коллективом Детской музыкальной школы №1 г. Саранска и посвящён русскому романсу XIX века. Юные музыканты с большим чувством исполнили произведения А.А. Алябьева, А.Е. Варламова, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского на стихи А.С. Пушкина, А.Н. Майкова, В.В. Демонтовича.

0 1

Содержательная часть вечера состояла из рассказов о жизни и творчестве И.К. Макарова, подготовленных Н.С. Осяниной – заведующей отделом музейной педагогики, интересных сообщений о развитии музыкальной культуры той далёкой эпохи в изложении преподавателя по вокалу школы №1 Л.В. Ивацкой.

23 5 6

12 13 14

Символично прозвучали стихи Виктора Гина в заключительном номере концерта, говорящие о важности сохранения памяти об истории и культуре своей страны:

Картины старых мастеров,

Спасибо вам за то тепло,

Что с вами из других веков

До века нашего дошло.

Длинна дорога у людей,

А век тревожен и суров,

И помогают быть честней

Картины старых мастеров

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Проект «Мастер изящной кисти» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Оставайтесь в курсе событий проекта – подписывайтесь на одноименную группу ВКонтакте.