Встреча с искусством братской страны | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

21 ноября состоялось очередное занятие в рамках музейно-педагогического проекта «Встречи у мольберта», направленного на поддержку художественно одарённых учащихся гимназии №20 г. Саранска. В стенах музея юных художников ждала встреча с графическими работами, приехавшими из Республики Беларусь. В группе нашлись дети, которые бывали в этой стране, знакомы с её природой и культурными достопримечательностями. Об этом мы говорили на примере удивительно красивого и ёмкого рисунка Елизаветы Пастушенко «Песня про зубра». Он выполнен серым соусом и является своеобразной иллюстрацией популярного стихотворения русского поэта Николая Добронравова:

Здесь забытый давно наш родительский кров.

И, услышав порой голос предков зовущий,

Серой птицей лесной из далёких веков

Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.

DSC_0062

Для мастер-класса художник-педагог Ксения Акчурина выбрала акварель Вячеслава Павловца из серии «Шаги на воде». На первый взгляд не очень сложная работа по исполнению стала настоящим экзаменом для ребят; они поняли на собственном опыте, какое значение имеет качество бумаги и акварельных красок для получения художественного результата. Но главное, они увидели, какой разнообразной может быть акварельная техника в руках профессионалов.

DSC_0067 DSC_0072 DSC_0074 DSC_0077

DSC_0003

В знак благодарности ребята оставили отзыв для белорусских художников:

Можно однозначно сказать, что выставка никого не оставила равнодушным. Мы навсегда запомним разнообразие, лёгкость и воздушность акварели, яркость и насыщенность пастели, сложность и графичность гравюры. Сердечное спасибо нашим соседям за море вдохновения и неизгладимое впечатление.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта