Встреча с Палехом и палешанами | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

В рамках церемонии открытия в музее выставки лаковой миниатюры «Искусство Палеха» 7 апреля состоялся мастер-класс музейно-педагогического проекта «Встречи у мольберта». Художественно одарённые ребята из гимназии №20 первыми познакомились с экспозицией выставки и послушали рассказ о традициях русского народного промысла из уст самого главного художника-палешанина Василия Семёновича Макашова, с 1998 года возглавляющего палехское отделение Союза художников России.

DSC_0004 DSC_0006

На выставке юные художники увидели разные области изобразительного искусства палешан: иконопись, традиционную лаковую миниатюру в форме шкатулки, ларца, настенного панно, а также портрет.

DSC_0011

Во второй части встречи ребята освоили элемент палехской росписи под руководством научных сотрудников отдела декоративно-прикладного искусства А.М. Карповой и Е.А. Будкиной.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта