Всё в цветах Лилии! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Волшебный аромат лилий от бутика «Вальс цветов» наполнил выставочное пространство музея, приглашая гостей в свои нежно-сладкие объятия. Проникнуться радостью жизни, которыми наполнены живописные полотна самарского художника Лилии Сафоновой, пришли десятки зрителей. Персональная выставка автора «ЦВЕТЫ ЛИЛИИ», как шкатулка с двойным дном: она о цветке лилии; она о Лилии Сафоновой и её цветах.

1 6 7 11

Вернисаж вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Она рассказала о прочных связях музея с художественной Самарой – культурными учреждениями города на Волге и самарскими художниками, которые в последние годы часто демонстрируют своё искусство саранскому зрителю. В творчестве Лилии Сафоновой Л.Н. Нарбекова обратила внимание на буйство красок, эмоций, которыми наполнены живописные полотна. Также Людмила Николаевна поделилась сюрпризом: 20 мая Л. Сафонова удивит посетителей Музея Эрьзи, во время акции «Ночь музеев» пройдёт модный показ дизайнерской одежды, которую создаёт самарский художник. Несколько платьев интегрированы в экспозицию выставки.

15

Одарённый автор не могла оставить собравшихся без внимания и специально к открытию прислала видеообращение, в котором её доброму посланию вторили весенние голоса птиц.

16 17

Друг музея, книгоиздатель и меценат Константин Шапкарин рассказал об истории своего знакомства с Лилией Сафоновой. Именно он выступил инициатором настоящей выставки. Художник с непростой судьбой открыла в себе талант мастера изобразительного искусства далеко не сразу. Но, получив профессиональное художественное образование, преодолев все невзгоды судьбы, Лилия «расцвела» подобно цветку-тёзке! Расцвела, чтобы украшать мир своими произведениями!

19

Творчество объединяет! Преподаватель живописи, педагог-психолог СХУ им. Ф.В. Сычкова Ирина Абрашитова поделилась, что знает Лилию Сафонову уже более 8 лет, впервые встретив на пленэре «Русская Атлантида»; поздравила коллегу и добрую знакомую с вернисажем.

22

Тёплые слова собравшимся и автору выставки передали председатель МОА МРО «Союз дизайнеров» Юлия Горюнова и заведующая Музейным комплексом МГУ им. Н.П. Огарёва Анна Луценко. Анна Ивановна и Юлия Александровна уже имели удовольствие личного общения с художником. В марте, в тогда ещё «Саранск Арене», работала выставка «Комбинация», в которой Лилия Сафонова участвовала вместе с художником из Саранска, преподавателем МГУ им. Н.П. Огарева Маргаритой Гладышевой.

25 27

Куратор выставки Роман Танасейчук представил живописца и модельера Лилию Сафонову, подчеркнув, что она – универсальный художник. Ей подвластны разные направления, жанры, темы, но эту весеннюю выставку было решено посвятить красоте, гармонии и любви, которыми наполнено сердце автора с цветочным именем.

28

Выставка проходит в Главном здании музея – в конференц-зале и Арт-кафе. Познакомиться с экспозицией можно до 22 мая.

1210 31 32 34

Р.А. Танасейчук сердечно благодарит всех коллег, гостей вернисажа и лично автора за помощь, поддержку и незабываемые эмоции!

Запись трансляции вернисажа: