Выставка «ART-декоратив» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 июня в Музее мордовской народной культуры начала работать выставка «ART-декоратив», организованная Союзом художников Республики Мордовия и МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

В экспозиции более 170 работ 50 авторов. Среди них известные в республике и за ее пределами мастера, заслуженные художники Мордовии, члены Союза художников России, а также находящиеся в начале самостоятельной творческой деятельности молодые творцы: члены молодежных художественных объединений, прикладники. Многие из них – выпускники Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им М.Е. Евсевьева.

На торжественном открытии выставки участников и гостей приветствовали заслуженный работник культуры РМ, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Л.Н. Нарбекова; доктор исторических наук, председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского народа А.С. Лузгин; заслуженный деятель искусств Мордовии, член Союза художников СССР, художник декоративно-прикладного искусства, педагог Л.М. Острась-Демяшкина; заслуженный работник культуры, доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства, заведующая курсом декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва» Л.Д. Левина. Музыкальный подарок собравшимся преподнес коллектив «Вирьавака» (руководитель – Екатерина Модина).

1 3 2 4 5

Основная тематическая направленность выставки – мордовский эпос, языческие божества мордвы, современная жизнь и быт республики. Все это выразилось в стилизованных пластических декоративных формах, пропущенных через призму личных эмоциональных переживаний. Национальные мотивы четко прослеживаются в керамике В.А. Дырина, С.С. Борисовой, М.В. Салдаева, В.В. Конадейкина, А.П. Русяева, гобеленах Л.Д. Левиной, Ю.Э. Лукониной, росписи по шёлку Я. Гусевой, Е. Красновой, В. Митиной, росписи по дереву Т.В. Кирейчевой, изделиях из бересты А.И. Занкина.

Наиболее представительный раздел выставки посвящен традиционным для мордовского народа видам народного искусства: вышивке, бисероплетению, резьбе по дереву, вязанию. Украшенные эрзянской и мокшанской вышивкой панно, полотенца, столешники, салфетки, в которых преобладает красный цвет, придают особенно торжественный и праздничный вид экспозиции. Плоскостные вышитые изделия Т.А. Алешкиной, В.В. Ковалевой, Г.М. Полянской, Т.В. Кудиновой, И.Г. Чумаковой-Семеновой, Н.В. Морозовой, И.В. Хомяковой дополняют традиционные праздничные мужские и женские национальные костюмы, в которых наряду с вышивкой сочетаются бисероплетение, вязание, выполненные С.Ф. Сараевой, О.М. Малаевой, Л.М. Острась-Демяшкиной, Н. Лобановой.

Выставки декоративно-прикладного творчества республики не обходятся без участия мастеров-резчиков из села Подлесная Тавла. Их «живые» игрушки, композиции на сюжеты из народной жизни, произведения, восходящие к древней духовной культуре мордовского этноса, всегда привлекают внимание посетителей и усиливают особенный колорит, который отличает декоративно-прикладное искусство Мордовии.

Вернисаж посетили представители региональных и иностранных СМИ. Съемочная группа зарубежного канала beIN Sports активно освещает выставочную деятельность МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Планируется, что выставка «ART-декоратив» продлится до 22 июля.

Куратор выставки, научный сотрудник ММНК М.И. Сурина

Информационные партнёры: «Известия Мордовии»