Выставка «Дети рисуют счастье» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Авторы представленных работ – юные художники от 3 до 14 лет, находящиеся на лечении в отделении гематологии Детской республиканской больницы №2. Дети страдают тяжелыми заболеваниями крови, но продолжают оставаться детьми. Они играют, мечтают, смеются, рисуют счастье: солнце, радугу, родителей, друзей, любимые игрушки. Урок счастья, который организовала «Талина» совместно со студентами МГУ им. Н.П. Огарева, оставил в душах детей неизгладимые впечатления. Их глаза заблестели счастьем уже когда в отделение с бледными стенами занесли сотни разноцветных воздушных шариков, краски, фломастеры, карандаши, кисточки. «Счастье, – говорили дети, – скорее вернуться домой, к маме и папе». По словам главного врача больницы Олега Солдатова, «особая роль в борьбе с онко-заболеваниями отводится моральной поддержке ребенка. Когда он получает положительные эмоции, забывает о болезни. Яркие, красочные события вселяют в сердца детей надежду и веру в завтрашний день».

Проведение подобной выставки в стенах художественного музея не является случайностью. Способность искусства, творческой деятельности возвышать и врачевать душу человека известна давно. Многие музея мира включают в свою повседневную деятельность арттерапию (терапию искусством) – все виды занятий искусством с людьми, нуждающимися в психологической помощи и поддержке. Ее приемы и техники позволяют выявить негативные чувства и переживания ребенка, а ему – найти для себя способы самостоятельной помощи и поддержки в трудных жизненных ситуациях через образы и символы. Арттерапия является наиболее подходящей для работы с детьми также и потому, что используемые приемы и техники работы хорошо знакомы ребятам (рисование, лепка, аппликация, коллажи) и не требуют от них активной вербализации.

В настоящее время Агрохолдинг «Талина» ведет переговоры с самыми известными певцами и дизайнерами о том, чтобы лучшие работы, представленные на выставке, торжественно были вручены “звездам” российской сцены. А один из самых модных модельеров Илья Шиян разработает серию одежды с этими рисунками и портретами “звезд”. Прибыль, полученная от продажи коллекции, будет передана Детской республиканской больнице №2г. Саранска для лечения детей, страдающих онко-заболеваниями.

Праздничную программу к вернисажу подготовили дети – ученики 2 «б» класса городской общеобразовательной школы №16 (педагог Г.К. Калентьева), постоянные участники музейно-педагогических программ.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ