Выставка – конкурс детского творчества «Семья – ковчег спасения» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 мая 2009 года впервые отмечается Международный день семьи. К этому празднику приурочено открытие в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи выставки детских рисунков «Семья – ковчег спасения», которая проводится по инициативе Центра национальной славы России, Фонда святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и при поддержке Министерства культуры Республики Мордовия. Выставка – результат республиканского конкурса детского творчества, который проводился в Мордовии в 2008 году и был посвящен Году семьи. Авторы лучших работ получат награды от инициаторов Всероссийской демографической программы «Святость материнства». Эта программа разработана общественной неправительственной организацией «Центр национальной славы России»(1). Она направлена на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи.
На вернисаж прибыли почетные гости:
Якунина Наталья Викторовна – Председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства».
Маркелова Светлана Ивановна – член попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства».
Щеблыгин Сергей Евгеньевич – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке, член Комиссий СФ по культуре и естественным монополиям, Президент Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного.
Коченов Андрей Юрьевич – руководитель Всероссийской демографической программы Святость материнства», директор Красноярского филиала центра национальной славы.
Медоева Залина Григорьевна – вице-президент Центра национальной славы, член Общественной палаты РФ.
Ян Осин – заслуженный артист России, учредитель творческого центра «Связь поколений»
Семья – это уютный мир, в котором человек обретает поддержку, понимание, любовь. Тема семьи и радости материнства нашла свое отражение в произведениях учащихся городских и районных художественных школ Республики Мордовия. Всего на выставке представлено 187 работ, выполненных в техниках акварели, гуаши, аппликации, росписи по ткани. Возраст авторов от 9 до 15 лет.
Юные мастера обращаются к темам, имеющим непреходящую ценность- семья, материнство, любовь к ближнему. По-детски их произведения передают ощущение простого человеческого счастья, тепла и уюта домашнего очага, чувство гордости своими близкими, любовь к родному дому. В экспозиции можно увидеть работы, окрашенные национальным лирическим колоритом. Многие рисунки привлекают необычностью, свежестью восприятия мира, детской непосредственностью («Родился человек», «С причастием», «Благословение родителей», «Материнство»). Большую роль в эстетическом воспитании детей играют художественные школы, открытые почти во всех городах и многих селах нашей республики.
Безусловно, благодаря помощи чутких педагогов, которые поощряют свободу творчества своих учеников, юные авторы демонстрируют нам свой индивидуальный почерк, приносят новизну в трактовку вечно ценных тем семьи и материнства.
Выставка создает позитивный настрой, она призвана воспитывать в зрителе уважение к важнейшим составляющим счастья: Любви, Взаимопониманию, Искренности, Добру.
_________________________________________________________________
(1)Центр национальной славы России существует с 2002 года, его попечительский совет возглавляет Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.