Выставка, соединившая год уходящий и грядущий | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 декабря состоялось открытие персональной выставки советского и российского живописца и графика, ведущего плакатиста России, академика и члена Президиума РАХ, заслуженного и народного художника РСФСР Олега Михайловича Савостюка. «Избранное» посвящено юбилею автора: 30 декабря 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения мастера.

IMG_0512IMG_4562 IMG_4565 IMG_4566 IMG_4568

Открывая выставку, заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе Александра Лобанова сказала, что для музея большая честь принимать в своих стенах выставку такого именитого и признанного мастера.

IMG_4578

Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов поздравил жителей Саранска и республики с выставкой, которая стала чудесным подарком в преддверии новогодних праздников.

IMG_4581

Председатель отдела по культуре Саранской Епархии, настоятель Покровского храма поселка Николаевка протоиерей Виктор Зимин подчеркнул важность отражения и продолжения в творчестве Олега Михайловича лучших традиций искусства прошлых времен.

IMG_4595

Куратор выставки, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Елена Вишнякова рассказала о необычайно широком спектре деятельности Олега Михайловича – художника, педагога, общественного деятеля и о широте диапазона его творчества, а также представила состав открывающейся выставки.

IMG_4610

Член Московского союза художников, сын Олега Михайловича, Михаил Савостюк, любезно предоставивший на выставку произведения своего отца из мастерской художника, поблагодарил устроителей юбилейной выставки за уважение к творчеству О.М. Савостюка и светлую память о нем.

IMG_4617

Выставка доступна для посещения до 6 февраля 2023 года.

Е.А. Вишнякова, куратор выставки