Выставка художника, рисующего свет | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 апреля в 15:00 в Большеболдинской картинной галерее (Нижегородская обл., с. Б. Болдино) состоится открытие персональной выставки заведующего реставрационной мастерской МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженного художника Республики Мордовия Степана Короткова.

1

Выставка «Светлый образ» – уникальная возможность увидеть работы известного автора, чьи произведения экспонируются в России и за рубежом.

1000

Степан Коротков является признанным мастером световых эффектов в живописи. Его картины, наполненные воздухом и солнечными лучами, завораживают, успокаивают, одухотворяют. Каждая работа – это поиск ответов на волнующие вопросы: понимание добра и зла, отношения между людьми, вопросы к самому себе.

Тема православия занимает значительное место в творчестве художника, поэтому логично, что выставка Степана Фёдоровича приурочена к светлому празднику Воскресения Христова – Пасхе.

На вернисаже каждый посетитель сможет не только насладиться красотой экспонируемых произведений, но и пообщаться с автором, задать интересующие вопросы.

На выставке представлено более 40 работ. Экспозиция «Светлый образ» открыта до середины мая.

Подготовлено с использованием материалов сайтов: Большеболдинский историко-художественный музейный комплекс; Музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»;

Справка:

Степан Фёдорович Коротков родился 7 мая 1956 года в селе Алькино Ковылкинского района Республики Мордовия.

Окончил Саранское художественное училище (1981 г.) С 1982 года – постоянный участник республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных, международных выставок.

Член Союза художников России (1991 г.) Лауреат Государственной премии Республики Мордовия (1999 г.) Заслуженный художник Республики Мордовия (2004 г.) Народный художник Республики Мордовия (2016 г.)

Экспонент выставок: региональных – «Российский Север-98» (Киров, 1998 г.), «Большая Волга. Искусство республик Поволжья» (Саранск, 2004 г.); межрегиональной «Единение» (Нижний Новгород, 2007 г.); всероссийских: выставки, посвященной 850-летию Москвы (Москва, 1997 г.), «Имени твоему » (Москва, 2000 г.), «Россия – Х» (Москва, 2004 г.), «Болдинская осень» (Москва, 1999 г.); зарубежной выставки произведений российских художников «Два часа – минус» (Ля Чистерна, Италия, 2006 г.); международных – «Победа» (Москва, 2005 г.), «Ялгат» (Саранск, 2007 г.) и других.

Произведения хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Волгоградском художественном музее, Министерстве культуры Российской Федерации, в частных собраниях в России, США, Италии, Франции, Болгарии, Финляндии.

Более подробно вы можете познакомиться с творчеством Степана Короткова на его личном сайте: www.sfkorotkov.ru .