В Мордовии стартовал творческий проект «Цветы России» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 12 по 25 мая 2024 года в Республике Мордовия реализуется проект «Цветы России», организованный отделением дизайна Российской академии художеств при поддержке отеля «Меркур» и ОАО «Мир цветов». Российскую академию художеств и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи связывает давнее творческое сотрудничество, поэтому музей выступает одним из партнеров. Руководителем, организатором и инициатором проекта является вице-президент РАХ, член Президиума РАХ, академик-секретарь отделения дизайна РАХ, заслуженный деятель искусств, заслуженный художник РФ, профессор Андрей Леонидович Бобыкин. Проект «Цветы России» проводится в рамках академического пленэра «Синтез искусств в дизайне», предполагающего обширную творческую программу, включая мастер-классы для студентов художественных учебных заведений. Данный проект, стартовавший в г. Яранске Кировской области, ежегодно проводится Отделением дизайна академии художеств (проходил в Геленджике, Ульяновске и других городах) и стремится охватить новые регионы.

4 5 GShWXZEQW1E

В 2024 году площадкой для проведения мероприятий выбрана гостеприимная мордовская земля. Участниками пленэра стали ведущие художники России из разных регионов: академики РАХ – Андрей Бобыкин (Москва), заслуженный художник России Виктор Калёнов (Москва), заслуженный художник России Игорь Машков (Москва), Евгений Кузнецов (Ставрополь), заслуженный художник Республики Чувашии Александр Федоров (Чебоксары); члены-корреспонденты РАХ Андрей Архипов (Москва), Иван Бондаренко (Москва); почетный член РАХ, заслуженный художник России Геннадий Метелин (Москва), почетный член РАХ Владимир Кожевников (Санкт-Петербург). В ходе проекта они побывают в «розовой столице» нашего региона – поселке Кадошкино – на одном из крупнейших в России тепличных комплексов по выращиванию роз «Мир цветов», вдохновятся живописными красотами «Жемчужины Мордовии» – священного озера Инерка, узнают об истории и достопримечательностях Саранска. Художники откроют для себя гостеприимную Мордовию с разных сторон, а затем отразят увиденное на своих полотнах.

6

По итогам проекта состоится отчетная выставка. Она откроется 24 мая в 16:00 в Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61). «Цветы России» зритель сможет увидеть до 24 июня 2024 года.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ