Выход в свет альбома «Скульптор Николай Филатов» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 февраля в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоялась презентация альбома-монографии «Скульптор Николай Филатов» (автор Елена Голышенкова). Гости собрались на экспозиции юбилейной выставки, посвященной 70-летию заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, народного художника Республики Мордовия Николая Михайловича Филатова.

IMG_5828

Презентацию вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, заслуженный художник РФ, почетный член РАХ Л.Н. Нарбекова. Она поздравила присутвующих с большим событием в культурной жизни Мордовии – выходом в свет полномасштабного издания о жизни и творчестве знаменитого скульптора, гордости республики Н.М. Филатова, поблагодарила Главу РМ и Правительство РМ за оказанную поддержку в публикации книги.

IMG_5851 DSC_2830

Автор монографии, заслуженный работник культуры РМ, член-корреспондент РАХ, Е.В. Голышенкова познакомила аудиторию с ходом работы над альбомом, проходившим под кураторством Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Союза художников РМ; его структурой и отдельными разделами; кратко раскрыла содержание научно-исследовательской статьи о творчестве мастера.

DSC_2842 _измен.размер

Директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, доктор исторических наук, профессор Г.А. Куршева подчеркнула значимость подобного большого издания об известном художнике для нашей республики и России в целом. Альбом полно раскрывает талант скульптора в станковой и монументальной пластике, знакомит широкий круг читателей с искусством мастера, которое является национальным достоянием республики и демонстрирует развитие и достижения культуры Мордовии в XXI столетии.

IMG_5907

Председатель общественной палаты РМ, кандидат исторических наук И.В. Капитонов отметил важное значение выхода в свет монографии о жизни и творчестве Филатова для воспитания молодежи в духе национальных и культурных традиций.

Заведующий кафедрой художественного и музыкального образования Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева, кандидат педагогических наук, доцент В.А. Варданян поздравил скульптора с выходом богато иллюстрированного альбома, достаточно полно отражающего творчество мастера и подчеркнул, что такие издания очень важны для педагогического процесса и воспитания будущих учителей в области изобразительного искусства.

DSC_2854 _измен.размер IMG_5961

Протоиерей Виктор Зимин, председатель отдела по культуре Саранской епархии, обратил внимание на то, что значительная часть творчества мастера связана с духовно-религиозной тематикой. Это отражается в его прославленных станковых и монументальных работах — «Христос», «Русь Православная», «Иосиф с младенцем Христом», «Патриарх всея Руси Никон». Духовно-нравственное, гуманистическое содержание творчества Н.М. Филатова столь актуально в наши дни.

IMG_5960 IMG_5959 (2)

Заслуженный архитектор РФ С.П. Ходнев рассказал о плодотворном сотрудничестве с Н.М. Филатовым в создании и установке памятника А.С. Пушкину в Саранске. Он поздравил скульптора с выходом достойного издания о его творчестве.

Главный библиотекарь отдела литературы по искусству Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия Н.И. Эскина поблагодарила директора музея Л.Н. Нарбекову и старшего научного сотрудника Е.В. Голышенкову за плодотворное сотрудничество музея и библиотеки, выразила радость за пополнение фонда библиотеки новым крупным научно-художественным изданием о творчестве Н.М. Филатова.

DSC_2852 _измен.размер (1) IMG_5962

Заведующая историческим отделом Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина С.А. Телина подчеркнула, что произведения Н.М. Филатова вписаны в историю Отечества, а столь полное издание с исследованием его творчества уже сейчас имеет большое историческое значение. Она отметила также, что в альбоме воспроизведены работы мастера, хранящиеся в фондах краеведческого музея.

Николай Михайлович Филатов искренне поблагодарил всех, кто работал над созданием альбома и подписал дарственные экземпляры гостям презентации.

DSC_2881 _измен.размер

Елена Голышенкова, искусствовед

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ