Взгляд молодых | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

13 апреля в музейном лектории выступил заместитель директора Архитектурно-строительного института МГУ им. Н.П. Огарева, член Градостроительного совета Саранска Андрей Разумов.

IMG_4673

Он рассказал о том, как студенты, обучающиеся по направлению архитектура, видят будущее Саранска. Региональная столица представляется им динамично развивающейся агломерацией с населением полмиллиона человек. Агломерация является объединением Саранска и Рузаевки. Смычка между городами представляет полосу дискретной застройки, куда входят жилые малоэтажные поселки, спортивные, торговые, учебные, оздоровительные кластеры, перемежающиеся парками. К таким комплексам относится запроектированный в прошлом году в Ялге медицинский кластер университета, целью которого станет лечение, обучение и наука.

IMG_4668IMG_4674IMG_4672

В городской среде Саранска студенты выбирают наиболее запущенные территории, которые могут быть модернизированы и возвращены горожанам в качестве рекреаций или креативных кварталов. Наиболее перспективна обширная и пустая пойма реки Инсар с окрестностями от поселка Пушкино на юге, до ТЭЦ-2 на севере. Южнее и севернее стадиона «Мордовия-Арена» студенты предлагают разбить тематические парки с вкраплениями общественных функций. Молодые проектировщики представляют нововведения исключительно в лаконичных неомодернистских формах: сталь, бетон, стекло.

В.Б. Махаев, зав. НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ