«Хочу всё знать!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

28 марта сотрудники отдела музейной педагогики провели интерактивное занятие «Чародей резца – С.Д. Эрьзя» в детском саду № 104.

Ребята познакомились с Музейкой, куклой-художником, которая помогла им узнать: что такое музей, скульптура, из какого материала создает свои произведения художник-скульптор.

Особенно детям понравился рассказ Марии Чернышёвой и Инны Шило о жизни и творчестве С.Д. Эрьзи. Малыши научились отличать живописные и скульптурные произведения; приняли участие в викторине, получив призы от музея.

Оказавшись среди уменьшенных копий работ Степана Дмитриевича, маленькие экскурсанты (3-5 лет) поняли, что узнать и увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, но и рассматривая скульптуры, общаясь с экскурсоводом.

Для ребят и их воспитателей визит музейных сотрудников стал значимым событием. Они с интересом восприняли информацию и получили новые впечатления. Не зря по завершении занятия они говорили: «Хотим всё знать!»

Экскурсия в музей, даже виртуальная, помогает взглянуть на мир по-иному. Такие встречи приобщают детей к миру прекрасного, прививают им чувство любви к культурным ценностям родного края. Так воспитывается патриотизм.

И.В. Шило, ст. научный сотрудник ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ