XX «Волга» стартовала! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 июня на пристани г. Саратова был дан официальный старт ХХ международной этнокультурной экспедиции «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». На фоне величественной Волги и теплохода «Фёдор Достоевский» делегацию мордовских народов (90 человек), которую возглавляет Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, приветствовали должностные лица Саратовской области, организаторы экспедиции, артисты Саратовской области и Мордовии. Сегодня экспедиция отправилась из Саратова в Самару; по дороге участникам предстоит познакомиться с городами и традициями местных жителей, посетить экскурсии, провести множество дискуссий, круглых столов и презентаций. Основная цель тура – развитие диалога между органами государственной власти и общественными организациями в области сохранения и развития культуры, языка, традиций, укрепление духовного единства народов многонациональной России. Помимо Саратова и Самары маршрут включает Ульяновск, Казань и Нижний Новгород. В «Волге» участвуют сотрудники Музея Эрьзи: заведующая отделом развития и цифровых ресурсов Евгения Сибирцева и специалист по развитию цифровых ресурсов Алёна Елисова. Предварительно наши коллеги успешно прошли многоэтапный конкурсный отбор.

5 6 7 8

7 молодых сотрудников учреждений культуры РМ были отобраны из 35 претендентов в результате трёх этапов конкурсной программы, где должны были проявить лидерские качества, умение работать в команде, продемонстрировать проектное мышление. Молодые лидеры в ходе экспедиции получат новый опыт в области культурных и национальных инициатив, компетенции в сфере культурного менеджмента, презентуют свой взгляд на развитие национальной культуры в регионах.

Е.И. Сибирцева, зав. ОРЦР