Яркие страницы «Дня знаний в музее» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Музей им. С.Д. Эрьзи на протяжении более чем 60-летней истории своей просветительской деятельности особое внимание уделяет детской аудитории. В музее подрастающее поколение формирует эстетический опыт, художественную картину мира, приобщается к богатому национальному культурному наследию. Работа с учебными заведениями не прекращается круглый год, но особенно она интенсивна в период учёбы. Не желая терять ни одного дня, мы уже 1 сентября широко распахиваем двери для участников праздничной акции «День знаний в музее». 1 сентября этого года, впрочем, как и всегда, в стенах музея было празднично и торжественно.

IMG_1572

Громкие звуки фанфар возвестили всем присутствующим о начале торжественной линейки. На праздник Знаний в Музей Эрьзи пришли учащиеся, педагоги, родители Школы дополнительного образования «Русская классическая школа». Линейку открыла директор Елена Геннадиевна Смольянова. Неожиданным сюрпризом для всех гостей стало появление ростовой куклы – панды, которая вместе с ребятами исполнила зажигательный танец. После массового фотографирования учеников ждал подарок от научных сотрудников музея. Первые классы вместе с Е.А. Вишняковой отправились на экскурсию «Храм, где живут Музы». Учащиеся вторых классов побывали на квест-экскурсии «В коробке с карандашами», которую подготовили и провели И.В. Шило и Е.Ю. Неяскина. Третьеклассники и ребята с ОВЗ приняли участие в интерактивном занятии. Сначала под руководством М.В. Григорьевой и Е.С. Курышевой они искали дары лета в полотнах Ф.В. Сычкова, а потом в технике масляной пастели создали свою интерпретацию картины «художника радости» – «Астры».

IMG_1664 IMG_1654

В это же время Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова провело традиционную церемонию посвящения первокурсников в студенты непосредственно на экспозиции произведений основоположника изобразительного искусства Мордовии Ф.В. Сычкова. Тридцать первокурсников получили символическую медаль и услышали слова напутствия от директора музея, председателя Союза художников РМ Л.Н. Нарбековой и директора училища, известного в республике художника Ю.А. Дырина. Во второй части церемонии юные художники встретились со Светланой Богатырь на экспозиции её персональной выставки «Тайны Вселенной». Состоялся интересный разговор о творчестве, смысле жизни, вере, ярких личностях мировой культуры, обо всём, что нашло отражение в графических и живописных работах мастера.

IMG_1679 IMG_1694 IMG_1534

В стенах Музея мордовской народной культуры и на экспозиции произведений С.Д. Эрьзи также звучали голоса школьников из Пензы, которые решили начать новый учебный год со встречи с искусством. Праздник 1 сентября завершился; впереди у музейных педагогов планомерная работа в рамках многоуровневой программы интеграции музея с системой дошкольного, начального и среднего образования «Музей – школе».

20220901_181259

Вот такой веселый познавательный праздник подарили сотрудники музея школьникам, студентам и их родителям!

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ