Яркие звуки и краски мордовского костюма | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 ноября прошла презентация проекта «Звуки и краски мордовского костюма» – победителя грантового конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Фонда Потанина.

Это событие объединило представителей творческих профессий, общественных деятелей, специалистов в области туриндустрии, студентов художественных специальностей (НИ МГУ им. Н.П. Огарева, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, СХУ им. Ф.В. Сычкова).

IMG_4800

Участников мероприятия приветствовала Л.Н. Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Она отметила важность использования различных каналов взаимодействия с музейными коллекциями. Обновленная экспозиция зала декоративно-прикладного искусства дает прекрасную возможность знакомства с народным искусством через медиаформаты, тактильные предметы и тексты.

IMG_4816

Ю.А. Мишанин – Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа подчеркнул важность проектной деятельности по сохранению культурного наследия мордвы, обратил внимание на современные методы работы. Активная деятельность коллектива музея отмечена Благодарностью от Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

IMG_4824

Ю.А. Горюнова – Председатель Мордовского отделения МОА «Союз дизайнеров» дала высокую оценку проделанной работе. Она отметила, что созданная предметная среда вовлекает зрителя в творческий процесс осмысления наследия. Новые подходы в интерпретации коллекций делают музей привлекательным для туристов.

IMG_4834

Н.Н. Челмакина – руководитель проекта, зав. отделом ДПИ рассказала о достигнутых результатах и выразила слова благодарности исполнителям, волонтерам, участникам проекта. Реализация проектной идеи позволила подчеркнуть культурную значимость мордовского костюма для будущих поколений.

IMG_4787 IMG_4811 IMG_4848 IMG_4877

Благодарности и памятные подарки от МРМИИ им. С.Д. Эрьзи получили партнеры проекта: Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова, этнографическая фольклорная студия «Мерема», Туристско-информационный центр Республики Мордовия, Детская художественная школа №3.

IMG_4904 IMG_4908

Атмосферу праздника создала этнографическая фольклорная студия «Мерема», авторская экскурсия Н.Н. Челмакиной по обновленной экспозиции дополнила впечатления.

Наталья Челмакина, зав. отделом ДПИ МРМИИ им. С.Д. Эрьзи