Юбилей И.К. Макарова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Струнный квартет Мордовской государственной филармонии создал тот проникновенно-взволнованный настрой, при котором только и можно воспринимать изумительные полотна нашего земляка, академика Ивана Кузьмича Макарова, чьё 195-летие со дня рождения, отмечалось сегодня в Музее Эрьзи. Межмузейный проект, объединивший Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина и Пензенскую областную картинную галерею им. К.А. Савицкого, начал свою работу. С праздником всех собравшихся поздравили Первый заместитель Министра культуры и национальной политики Александр Иванович Карьгин, директор МРМИИ им. С.Д, Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова, директор ПКГ им. К.А. Савицкого Кирилл Владимирович Застрожный, зам. директора по научной работе МРОКМ им. И.Д. Воронина Светлана Александровна Шапорова, куратор выставки «Академик И.К. Макаров. (1822-1897). К 195-летию со дня рождения» Татьяна Васильевна Елисеева. Гости из Пензы преподнесли удивительно трогательный подарок – «ожившую» картину «Портрет Лизы и Наташи Араповых» (1879).

Благодаря поддержке постоянного члена Попечительского совета музея – Саранского филиала АО «САН ИнБев» и компании «ПанорамныеФото.РФ» — музей презентовал собравшимся (участникам церемонии) виртуальную экскурсию по залу русского искусства и залу И.К. Макарова.

Праздник продолжился на экспозиции выставки «Династия художников Макаровых». Куратор выставки Наталья Сергеевна Осянина рассказала о представителях пятого, шестого и седьмого поколения художников Макаровых, после чего Юрий Николаевич и Марина Юрьевна Макаровы провели небольшую экскурсию, рассказав о своих работах.