Юбилей Татьяны Самойловой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 мая этого года в России вспоминали великую актрису – Татьяну Евгеньевну Самойлову. Исполнилось 90 лет со дня её рождения. Она и умерла в день своего восьмидесятилетия, 4 мая 2014 года. На Новодевичьем кладбище на могиле актрисы установлен памятник-надгробие, выполненный Зурабом Церетели. Но мало кто знает, что самый первый скульптурный портрет Татьяны Самойловой можно увидеть в нашем музее в постоянной экспозиции произведений С.Д. Эрьзи. Он выполнен скульптором в 1957 году. Позже, в 1960-х, появятся портреты работы Юрия Пименова и Пабло Пикассо, в которых актриса запечатлена в период звёздного шествия по миру фильма «Анна Каренина». Они известны и растиражированы. Работа же Степана Эрьзи обрела конкретное имя лишь в 2021 года.

28. Т.Самойлова 1

byust-tatyany-samolovoj scale_1200

Как известно, С.Д. Эрьзя не выпускал резец из своих рук до последних дней жизни в Москве. Однако в соответствии с каталогом 1981 года (более позднего каталога нет) датированные скульптуры заканчиваются 1957 годом. Их две: «Женская голова» и «Женский портрет» из коллекции нашего музея. Проводя экскурсии, автор этого текста чаще всего завершает свой рассказ у «Женской головы» (кебрачо, 65х45х55, инв. № 54). Эта работа имеет и другое, не каталожное название, «Девушка с цветком».

21

Осенью 1957 года на экраны московских кинотеатров вышел фильм «Летят журавли». Одна из первых картин советской «новой волны». Лента режиссера Михаила Калатозова и оператора Сергея Урусевского в корне изменила привычные представления о возможностях кинематографа. В1958 году фильм удостоился приза Международного Каннского фестиваля «Золотая пальмовая ветвь». В центре сюжета любовь двух молодых людей Вероники и Бориса, чьи роли сыграли Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. Необычная красота Самойловой настораживала многих режиссеров. По словам Льва Анненского, ее «асимметричное и странноватое» лицо «не подходило ни под классический тип красоты, ни под милый типаж субретки». Однако именно в Татьяне Самойловой Калатозов увидел свою Веронику и утвердил ее на роль. Вероника далеко не идеальная советская девушка, так как изменила своей любви. Но даже несмотря на слова Никиты Хрущёва, который назвал героиню «девушкой лёгкого поведения», зрители полюбили Веронику; Самойлова стала звездой. У нас нет достоверных сведений о том, что Эрьзя смотрел фильм «Летят журавли». Но, наверняка, он видел афиши с изображением главной героини, а киоски «Союзпечати» были наводнены сувенирными фотографиями Татьяны Самойловой, которые могли привлечь внимание скульптора. Их можно легко найти в интернете и сравнить со скульптурным портретом.

Эрьзя является автором богатой галереи женских психологических портретов, и метущаяся трепетная душа актрисы привлекла мастера своей неординарностью. Волею судьбы работа «Женская голова. Портрет актрисы Татьяны Самойловой» подвела итог полувекового поиска ответа на вопрос о «загадочной женской душе».

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики