Юбилейный вернисаж Малика Ямбушева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

5 мая в Музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка Малика Нетфулловича Ямбушева «… И края в мире нет дороже». Художник приурочил её к своему юбилею – семидесятилетию со дня рождения. Поздравить живописца пришли официальные лица, многочисленные почитатели прекрасного, друзья музея, родственники юбиляра.

IMG_2434

Гостей вернисажа встречала звонкая татарская музыка в исполнении солистов культурно-спортивного центра «Алмаз» Лямбирского района Республики Мордовия. Из села Татарская Тавла – малой родины художника, приехали работники администрации вместе с Главой, Р.И. Абузяровым, который вручил юбиляру приветственный адрес со словами благодарности за создание художественной летописи села. У Малика Нетфулловича десятки картин, посвящённых Татарской Тавле, в том числе и пейзаж «Родная деревня» (2005) из фондов нашего музея, ставший своеобразным эпиграфом к юбилейной экспозиции. О вкладе М.Н. Ямбушева в развитие культуры Мордовии говорил А.Е. Губанищев, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

IMG_2046 IMG_2110 IMG_2138IMG_2124IMG_2179

С 1998 года М.Н. Ямбушев является членом Союза художников России. С тех пор принимает активное участие в жизни регионального отделения, пользуется уважением коллег. В 2011 году был удостоен почётного звания «Заслуженный художник Республики Мордовия». Поэтому так важно было для юбиляра услышать коллективное поздравление членов правления СХ РМ во главе с Председателем – Л.Н. Нарбековой.

IMG_2147

На вернисаже присутствовал и первый учитель М.Н. Ямбушева в Саранской художественной школе – В.И. Петряшов, обучавший будущего художника в далёкие 1960-е годы основам изобразительной грамоты.

IMG_2210

IMG_2232IMG_2191 IMG_2279 IMG_2282

Самым значимым достижением в жизни М.Н. Ямбушев считает то, что сын Руслан пошёл по его стопам, закончил в Москве институт им. В.И. Сурикова и теперь является в республике ведущим художником среднего поколения. Руслан поблагодарил отца за помощь и поддержку в творчестве и в воспитании своего сына Булата, который вслед за отцом и дедом встал к мольберту и, несмотря на свой юный возраст (мальчику 10 лет), демонстрирует серьёзные успехи в живописи.

IMG_2257

IMG_2260 IMG_2268 IMG_2275 IMG_2287 IMG_2326

Вернисаж прошёл на праздничной доброй волне. Приятным сюрпризом для юбиляра стал визит Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Байлиной. Малик Нетфуллович поблагодарил руководителя ведомства за внимание и поддержку; познакомил с экспозицией.

IMG_2464

IMG_2347 IMG_2277

Насладиться творчеством М.Н. Ямбушева можно до 29 мая.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ