Юрий Николаевич Макаров (1939-2024) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 марта 2024 года перестало биться горячее сердце Юрия Николаевича Макарова, правнука академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова. Он умер на восемьдесят пятом году жизни после тяжёлой продолжительной болезни. Талантливый человек – живописец, педагог, наставник, – Юрий Николаевич был достойным продолжателем династии русских художников Макаровых, берущей своё начало с века девятнадцатого, с первых успехов крепостного художника Кузьмы Макарова, камерных и парадных портретов «мастера изящной кисти» Ивана Макарова.

йвыф

На историческую родину Макаровых, в Саранск, Юрий Николаевич впервые приехал в марте 1972 года на юбилейную выставку прадеда И.К. Макарова, которая проходила в залах Картинной галереи им. Ф.В. Сычкова. Затем был длительный перерыв вплоть до 2012 года, когда Юрий Николаевич вновь приехал в Мордовию вместе с дочерью Мариной, архитектором и художником. Состоялась встреча с коллективом Музея им. С.Д. Эрьзи; гости смогли впервые побывать на могиле своего дяди – И.К. Макарова; были намечены планы по дальнейшему сотрудничеству. В 2017, в год 195-й годовщины со дня рождения академика И.К. Макарова, в нашем музее состоялась персональная выставка Юрия Николаевича, в экспозицию которой, помимо его живописных полотен, вошли архитектурные проекты дочери Марины Юрьевны и акварели внучки Светланы. В рамках работы выставки Юрий Николаевич участвовал во встречах с общественностью Саранска, провёл мастер-классы с юными художниками Мордовии; подарил музею бесценные фотографии, документы из личного архива, имеющие отношение к жизни и творчеству знаменитого прадеда. После завершения выставки Юрий Николаевич передал в собрание нашего музея три картины.

Ю.Н. и М.Ю. Макарова. Саранск. 2012.Ю.Н. Макаров в мемориальном зале своего прадеда. Саранск. 2017 Ю.Н. Макаров и Н.С. Осянина, куратор выставки. 2017

Земной путь Ю.Н. Макарова окончен… Но остались десятки картин с видами родного Кавказа, с которым была связана большая часть жизни художника; с пейзажами Подмосковья, вдохновлявшими мастера последние пятнадцать лет. У многочисленных учеников осталась добрая память о художнике-наставнике, щедро делившимся своими знаниями. Добрые, тёплые воспоминания о Юрии Николаевиче будут жить под сводами нашего музея.