Заключительный сеанс копирования | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проект «Мастер изящной кисти» вышел на финишную прямую. Жизнь и творчество И.К. Макарова – яркий пример для поколения современных художников. Его картины наглядно демонстрируют «охранительную» функцию академизма, стоящего на защите классических традиций в изобразительном искусстве. У художников Мордовии, преподавателей и студентов есть реальная возможность не только увидеть подлинные картины высокого живописного уровня, но и выполнить копии непосредственно на экспозиции.

DSC_0006 DSC_0009

5 декабря состоялся заключительный показательный сеанс копирования картин И.К. Макарова в мемориальном зале с целью практической демонстрации приёмов живописи русской классической школы. Его провела член Союза художников Мордовии А.А. Рыбина-Егорова. Для копирования Алёна Александровна выбрала «Портрет Н.П. Вишняковой», а за работой мастера внимательно наблюдали художественно одарённые ребята из школы № 39.

DSC_0012DSC_0016 DSC_0027 DSC_0031 DSC_0033

Прослушав экскурсию о творчестве И.К. Макарова, ученики прошли в студию, где с ними занимался ещё один участник проекта, также член Союза художников РМ, Алексей Курчавый. Для копирования он выбрал «Портрет Теодора Дёлера», и под его началом юные художники постарались понять секреты «старых мастеров».

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики