Закружиться в «Калейдоскопе талантов» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка творческих работ преподавателей детских художественных школ и школ искусств Республики Мордовия, которая организована в рамках VIII Республиканского фестиваля-конкурса «Калейдоскоп талантов». Главным организатором выставки является Отдел повышения квалификации работников культуры и искусства при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

На торжественном открытии экспонентов и гостей приветствовали заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Николай Владимирович Бычков и заведующая Музеем мордовской народной культуры Надежда Петровна Баулина.

chQ1jJfgUAM mPF3gp4-8DU

103 участника из 13 муниципальных районов и городского округа Саранск представили 164 работы на суд компетентного жюри и зрителей. Педагоги продемонстрировали большое разнообразие техник и материалов. Их условно можно разделить на два блока. В первом блоке декоративно-прикладного творчества показаны произведения в традиционных техниках народного искусства: мезенская роспись (панно «Посвящение С. Д. Эрьзи» Е.Д. Киселёва), керамика («Природа» И. Д. Гаушева, ваза «Россия» В. А. Дыриа). Особым колоритом отличаются произведения авторов, которые опираются на традиции национального мордовского искусства: вышивка (полотенце «Эрзянские мотивы» Г.А. Полянской, полотенце «Мокшанские узоры» В.В. Беляковой, декоративная подушка «Думка» Р.Н. Кукановой, «Большие Березники» А.И. Немецкиной, «Кукла Маша в костюме невесты» С.П. Гагариной); вышивка бисером на фетре (комплект «Восточная сказка» Е.А. Антиповой); резьба по дереву («Сова» Д.А. Архипова, «Воин Тюштя» А.В. Рябоа). В блоке современного декоративно-прикладного искусства можно увидеть работы в популярной технике батика: это изысканный платок «Осень» И.М. Козиной и панно «Цветочный рай» С.В. Поповой.

oPWODrzHd8E oYOyeflM9og

ixqN1FYTgs4 QzCyF3FT1m0 wkHbUDolNso 2 4

Не менее представительный раздел – живописный, в котором можно увидеть портреты, пейзажи, натюрморты. Графических произведений на выставке немного, но они выделяются профессионализмом и глубиной проникновения в тему («Аэрофлот» С.С. Земкина, «Портрет отца» С.П. Бедина, «Деревенский натюрморт» В.М. Грачева).

6r2lZLVc014 CUmwAfz3QoQ hebikIiUmwM

nVkxXaPCTY0 pv1silF0ZsU Yxq9NWC0WAg

Пейзажи отличаются большим видовым разнообразием: лирические, эпические, пейзажи-картины. Благодаря цветочным композициям залы наполнены светлым, праздничным, радостным настроением. Здесь и скромные ромашки, и нежные хризантемы, яркие маки и физалис, и, конечно, нежная сирень («В гостях у лета» А.А. Марюткиной, «Маки» Т.С. Гурьяновой, «Физалис» М.А. Бояркиной, «Сирень» Е.М. Мироновой).

Предметный мир, изображенный педагогами в натюрмортах, связан с человеком, живущим на земле и пользующимся ее дарами. Румяные яблоки, сочные гранаты и груши, калина на блюдце соседствуют с берестяными туесами, плетеными корзинами («Дары осени» Г.А. Сидоровой, «Натюрморт с грушами» М.С. Чечуриной, « Калина» К.А. Лушкиной, «Гранаты» Т.В. Селичевой). Весь этот мир природы и вещей наполнен теплотой и душевностью.

Выставка будет работать в Музее мордовской народной культуры до 11 марта.