Закрытие выставки «Союзу художников Республики Мордовия – 80 лет» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 января в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи завершила работу юбилейная выставка «Союзу художников Республики Мордовия – 80 лет». Торжественное закрытие прошло в формате круглого стола с обсуждением профессиональных проблем творчества. С подведением итогов работы выставки и установкой планов на будущее выступила председатель СХ РМ, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова.

За время работы 23 ноября 2017 – 8 января 2018 выставку посетило 3778 человек. В книге отзывов – слова благодарности и восхищения истинным мастерством художников Мордовии. Подчеркивается значение передачи эстафеты от старшего поколения творцов молодому. Особо выделены работы Н.В. Пичугина и Р.М. Ямбушева.

С анализом творчества участников выставки в свете поставленных проблем профессионального характера выступила заслуженный работник культуры РМ Е. В. Голышенкова. О традициях и новаторстве в искусстве Мордовии диалог вели заслуженный работник культуры РМ Т. В. Елисеева, заслуженный художник России Н.С. Макушкин, народные художники РМ В.И. Петряшов, С.Ф. Коротков, В.П. Шадрин, заслуженный художник РМ М.Н. Ямбушев. В завершение обсуждения оптимистично была встречена информация о скором вступлении в строй отремонтированного Выставочного зала на ул. Советская, 29. У художников Мордовии есть новые произведения, готовые появиться на выставках 2018 года.

Елена Голышенкова, куратор выставки