Заседание Общественного совета по культуре Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

19 февраля состоялось первое в наступившем году заседание Общественного совета Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ. В рамках повестки на встрече выступили: руководитель ведомства Светлана Баулина, первый заместитель Министра Александр Губанищев, председатель Общественного совета Ольга Асатрян. В заседании участвовал заведующий сектором информационных коммуникаций МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Роман Танасейчук.

1

Во вступительном слове С.Н. Баулина поблагодарила за приглашение принять участие в собрании и неравнодушное отношение общественников к работе Министерства. Светлана Никитовна особо отметила необходимость взаимной поддержки в непростых реалиях ковидной эпохи. Министр поделилась радостной новостью – согласно заявлению регионального оперштаба, численность аудитории в мероприятиях театров, музеев и библиотек республики разрешено увеличить до 50 %. «Тем не менее, нам по-прежнему стоит соблюдать все меры предосторожности», – заключила С.Н. Баулина.

Заместитель Министра А.Е. Губанищев представил собравшимся новых представителей ОС. Ими стали бывший политик, а сегодня член Общественной палаты РМ и блогер Николай Храмов, а также живописец, член Союза художников России Хафиз Бикбаев.

Далее слово взяла председатель недавно созданной общественной структуры О.Ф. Асатрян. Ольга Фёдоровна ознакомила присутствовавших с планом работы Общественного совета на 2021 год, обратила внимание, что наблюдательный орган должен действовать строго в соответствии с положением. В ходе обсуждения делегаты сошлись во мнении, что каждый вопрос, представленный в плане, требует назначения ответственного из числа членов ОС.

С.Н. Баулина выступила с докладом «Об итогах реализации мероприятий национального проекта “Культура” в 2019-2020 гг. Основные направления деятельности Министерства в 2021 году». Министр представила магистральные показатели его реализации, подробно остановившись на результатах, достигнутых в рамках действия федеральных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», входящих в структуру нацпроекта. С. Баулина показала презентацию, демонстрирующую объем проделанной работы. Всего на реализацию запланированного в 2020 году было потрачено более 300 миллионов рублей. В 2021 году запланировано открытие Центра культуры им. А.В. Ухтомского в Рузаевке, реконструкция районных домов культуры, строительство и капитальный ремонт детских школ искусств Мордовии и много другое.

2

Встречи Общественного совета планируется проводить каждый квартал. «Следующее заседание состоится в апреле, но, при необходимости, нас могут ждать внеплановые собрания», – отметила О.Ф. Асатрян. К слову, уже 10 марта общественники приглашены на заседание расширенной коллегии профильного Министерства. В заключении председатель поблагодарила С.Н. Баулину за поддержку и А.Е. Губанищева за помощь в координации и организации работы ОС.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ