Женский день в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 августа в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи состоялось заседание Президиума Союза женщин Мордовии, посвященное 80-летию со дня образования Антифашистского Комитета советских женщин.

Ярким прологом к встрече активистов республиканского женского движения стало выступление детского ансамбля «Веретенце» городского Центра детского творчества №2 (руководитель Галина Тихонова).

Многие десятилетия женщины России – носители великой созидающей силы – вносят весомый вклад и в борьбу на поле брани, и в мирный труд, совершенствуя, украшая, гармонизируя и наполняя окружающий мир теплом своих сердец. Женщины Мордовии всегда в общем строю. Об этом в своей приветственной речи говорила Председатель Республиканской общественной организации «Союз женщин Мордовии» Ольга Игнатова. Она поблагодарила членов женского союза за постоянную, кропотливую, часто неброскую, но такую важную работу; за неравнодушие и готовность приходить на помощь каждому, кто в этом нуждается; за множество интересных инициатив и реализацию важных социальных проектов.

Председатели районных отделений СЖМ были награждены специальными юбилейными медалями Союза женщин Росси «Дочерям Отчизны» и памятными подарками.

Символичным стало участие в торжественном мероприятии Натальи Москвитиной. Она журналист, ведущая канала «Спас», учредитель Благотворительного фонда «Женщины за жизнь»; победитель конкурса «Лидеры России»; баллотируется в депутаты Госдумы РФ от Мордовии. Мама четверых детей и политик выступает против абортов . Она говорит: «Мне кажется, на свете нет лучше миссии, чем быть женщиной, матерью. Каждый человек рожден, чтобы делать что-то полезное для других, а не просто коптить небо… Помогаю другим женщинам. Спасла от абортов более двух тысяч младенцев… Фондом учреждена награда «Сохрани в себе человека», которую мы вручаем политикам, журналистам, медикам, которые многое делают на данном поприще. Наша задача — ​не только помочь, но и поменять смысловые общественные оценки».

В завершение встречи была сделана общая фотография на память.

Специальную экскурсию «О, Женщина!» (о женских образах в творчестве Степана Эрьзи) для гостей провела старший научный сотрудник музея Марина Танасейчук.