Живопись и графика потомка адмирала Ушакова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 декабря в фойе музея открылась выставка произведений живописи и графики протоиерея Георгия (Юрия Васильевича) Ушакова (1937 – 2021, г. Псков).

23 46 10

Выставку открыла директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ Республики Мордовия Людмила Нарбекова.

5

Виктор Зимин, протоиерей, председатель отдела по культуре Саранской Епархии благословил выставку, отметив высокие духовные смыслы художественных образов отца Георгия.

8

Художник Юрий Яшин (г. Псков), духовное чадо отца Георгия, отметил, что рисование помогало отцу Георгию в службе. Чередуя эти два Служения, он мог «рисовать» словами образные проповеди и проповедовать образами своих художественных произведений.

11

Заместитель главного редактора журнала «Бюллетень строительной техники» (г. Псков) Елена Ананьева поделилась своими воспоминаниями и духовными откровениями отца Георгия, его увлечением скульптурой, архитектурой, поэзией, японской гравюрой, греческим, французским и немецким языками.

12

Куратор выставки Виктор Конадейкин говорил о светлой духовной радости общения с этим уникальным человеком и, как устроитель выставки, с глубоким чувством исполненного долга отметил значимость состоявшегося события.

17

141615

В дар музею была преподнесена работа отца Геогргия Ушакова.

Выставочно-экспозиционный отдел МРМИИ им. С.Д. Эрьзи