Знаем, любим, говорим | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Творческая встреча «Знай родной язык», прошедшая на выставке «Новая ткань наследия», оставила яркое впечатление о языках, культуре, традициях мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

К Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, сотрудники Музея Эрьзи совместно с преподавателями и студентами филологического факультета НИ МГУ им. Н.П. Огарева провели совместное мероприятие. Этнокультурная программа была насыщенной и творческой.

1 2

Куратор выставки Наталья Челмакина провела обзорную экскурсию по экспозиции, рассказала об авторах представленных работ, чьи творческие поиски основываются на культурном наследии мордовского народа. Преподаватели филологического факультета М.З. Левина и Н.Н. Левина отметили важность сохранения родных языков эрзянского и мокшанского народов, необходимость укреплять традиционные семейные ценности и гордиться культурой своего народа.

3 4 5 6

Студенты приняли активное участие в мероприятии: читали стихи о малой родине , исполняли песни на родных языках, высказывали мнение о культурном и языковом многообразии. К дискуссии присоединилась дизайнер Анастасия Карпова, автор представленной на выставке коллекции «Сёрмат/Письмена». Она рассказала о своем творчестве и провела мастер-класс по созданию эскиза модной одежды.

7 8 9

Каждое слово и каждая его форма есть результат мышления и чувствования. Атмосфера дружеского общения и искренняя вовлеченность в творческий процесс позволили по достоинству оценить красоту и богатство родного языка.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ