Знакомьтесь с «Традицией +» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 июня состоялось открытие выставки «Традиция +» в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Это событие – очередной этап в реализации проекта «Лаборатория традиционного искусства», задуманного Союзом художников Мордовии и получившего финансовую поддержку Фонда Президентских грантов. На протяжении нескольких месяцев под руководством опытных наставников, членов СХ РМ – доцента кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства, заслуженного работника культуры РМ Людмилы Левиной и педагога Детской художественной школы № 3 Ольги Малаевой велась активная работа лабораторий. Мастерицы за короткий срок сумели создать произведения из бисера, тканые пояса и гобелены; вышивали рубахи, полотенца, салфетки. Экспозиция раскрывает основную идею проекта – сохранение и развитие художественных традиций мордовского костюма через преемственность поколений.

IMG_2524

Открыло выставку яркое исполнение композиции «Ты Россиюшка моя» ансамбля народной песни Дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва «Ладница» (рук. М. Акимов).

IMG_2511

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова приветствовала участников проекта и гостей мероприятия. Она подчеркнула важность сохранения и развития традиционного народного искусства.

IMG_2529

Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Александр Карьгин поздравил собравшихся с вернисажем и от имени и.о. Министра Светланы Баулиной выразил благодарность за пропаганду народного искусства среди жителей республики.

IMG_2541

Доктор культурологии, профессор кафедры «Театральное искусство и народная художественная культура», член Союза художников России Ольга Беломоева, выступая, подчеркнула значимость сохранения традиций и изучения художественных промыслов и традиционного мордовского искусства. Своими впечатлениями от работы в проекте поделились Людмила Левина, Ольга Малаева и заведующая отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Наталья Челмакина. Они выразили благодарность музею, восхитились целеустремленностью мастериц.

IMG_2573 IMG_2580

Куратор выставки, член Союза художников Мордовии, научный сотрудник музея Екатерина Будкина рассказала о географии проекта и основных этапах работы мастеров.

IMG_2587

Выставка «Традиция+» наглядно показывает результат, которого достигли участники и наставники проекта. Их творчество свидетельствует о глубоком погружении в тему и способность грамотно интерпретировать традиционное народное искусство.

Е.А. Будкина, куратор выставки