Золотая осень Валентина Попкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Вторая встреча в рамках проекта «Мы нашли таланты!» была посвящена осеннему пейзажу, той поре, когда «в багрец и золото одетые леса» радуют глаз. Технику исполнения работы подсказала персональная выставка заслуженного художника России и народного художника Мордовии В.А. Попкова (1941-2009) «Неизвестный Попков. Возвращение мастера».

DSC_4468 DSC_4425 DSC_4457 DSC_4435 DSC_4440

В экспозиции представлено более пятидесяти акварелей, которые были написаны мастером в молодые годы. О выставке ребятам рассказала научный сотрудник музея Е.А. Вишнякова, а мастер-класс в художественной студии провела директор нашего музея и педагог с большим стажем Л.Н. Нарбекова. Перед юными художниками стояла задача: написать копию с осеннего пейзажа Валентина Алексеевича. Эту акварель на время перенесли из выставочного зала и торжественно установили на мольберт в студии. Некоторые из участников проекта завершили работу в музее, другие же закончат рисунки дома.

DSC_4443 DSC_4446 DSC_4447

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта