ZoV памяти | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

15 февраля состоялась очередная «Встреча у мольберта», в которой приняли участие художественно одарённые подростки гимназии №20. Целью занятия стало знакомство с творчеством народного художника Мордовии скульптора Н.М. Филатова на экспозиции его персональной выставки и проведение мастер-класса по лепке, а главной темой – патриотизм и служение Отечеству.

1 2 3 4

5 6 7 8

В российском календаре середина февраля отмечена датами, напоминающими нам о героях былых времен и сегодняшнего дня. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана; в честь этого события отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 23 февраля – День защитника Отечества, а 24 – первая годовщина специальной военной операции.

За последний год в России утвердились новые символы: Z расшифровывается как «за победу», а буква V обозначает «сила в правде» и «задача будет выполнена». Именно их мы вынесли в название мастер-класса, который провела Т.М. Борисова, преподаватель ДХШ №4, имеющая за плечами педагогический стаж около 30 лет. За эти годы она научила сотни мальчишек и девчонок ощущать на кончиках пальцев форму и объём в мелкой пластике. Для нашего мастер-класса Татьяна Михайловна выбрала разновидность скульптуры – рельеф, придав ему форму шеврона с изображением гвоздики и георгиевской ленты.

Слова благодарности защитникам Отечества, воюющим в настоящее время на фронтах Донбасса, звучали 16 февраля на тематическом занятии для учащихся Русской классической школы. В первой части встречи научный сотрудник отдела музейной педагогики Мария Григорьева провела экскурсию по разделам постоянной экспозиции и рассказала о славных героях России, чьи образы воплощены в скульптуре и живописи. В художественной студии заведующий выставочным-экспозиционным отделом В.В. Конадейкин помог ребятам оформить открытку с военно-патриотической символикой.

9 10 12 13 14

15 16 17 18 20

С добрыми пожеланиями открытки уедут к адресатам – добровольцам, солдатам и офицерам, защищающим Донецк, Луганск и всю Россию!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ