Зрительская аудитория «Мастера» расширяется | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 декабря в нашем музее прошло научное собрание в форме Круглого стола, посвящённого просмотру и обсуждению фильма «Мастер изящной кисти — Иван Кузьмич Макаров». В нём приняли участие сотрудники Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, Краеведческого музея им. И.Д. Воронина, преподаватели вузов Саранска, члены Союза художников, студенты художественного училища им. Ф.В. Сычкова, друзья музея. Фильм снят в рамках реализации одноимённого проекта, потому участников приветствовала его руководитель — директор Музея Эрьзи Л.Н. Нарбекова. Режиссёр фильма Т.П. Бебенова поделилась личными впечатлениями от встречи с творчеством И.К. Макарова, подчеркнув многогранность личности знаменитого портретиста.

IMG_6754

Научно-популярный фильм, продолжительность которого чуть больше часа, был принят аудиторией с большим вниманием и теплотой. После просмотра подарком для участников встречи стало выступление Анастасии Исайкиной с песней «Картины старых мастеров»: она как будто «сошла» с экрана в зал и донесла до зрителей глубокие по смыслу стихи Виктора Гина.

IMG_6762

IMG_6775 IMG_6817 IMG_6822

IMG_6829 IMG_6810 IMG_6838

В ходе обсуждения высокую оценку работе дали: доктор философских наук, заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Ю.А. Елисеева; книгоиздатель К.И. Шапкарин; доктор социологических наук, профессор МГУ им. Н.П. Огарёва Т.М. Дадаева; кандидат исторических наук, преподаватель Правовой академии Н.А. Крисанова; заслуженный художник России А.И. Кияйкин; старший научный сотрудник и коллега Н.С. Осяниной Марина Танасейчук.

IMG_6798

В завершение работы вечера заведующая отделом музейной педагогики, автор сценария фильма Н.С. Осянина продемонстрировала уникальные артефакты, полученные от московских потомков И.К. Макарова, требующие дополнительных исследований. Так что работа по изучению наследия «мастера изящной кисти» будет продолжаться!

Н.С. Осянина

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ