Фильм из Медиатеки Русского музея «Возвращение императора» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Фильм из Медиатеки Русского музея «Возвращение императора»

15 февраля исполняется 155 лет со дня рождения прославленного скульптора, одного из ярких мастеров эпохи Серебряного века, представителя импрессионизма в пластике Павла (Паоло) Петровича Трубецкого (1866–1938).

Творчество мастера в равной степени принадлежит России – родине предков – и Италии, где он родился, сформировался как художник и прожил большую часть жизни. С 1897 по 1906 Трубецкой жил в России и преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. За это время он оказал большое влияние на формирование многих молодых русских скульпторов. Его мастерскую в годы обучения в МУЖВЗ посещал и Степан Эрьзя. В ранних работах Степана Дмитриевича ярко проявилось влияние учителя – непосредственность восприятия натуры, динамичная живописность формы, этюдная свежесть.

11

В собрании нашего музея творчество Паоло Трубецкого представлено портретом Л.Н. Толстого 1899 года. Приглашаем зрителя в зал русского искусства, чтобы познакомиться с шедевром. В Виртуальном филиале Русского музея в Музее Эрьзи можно посмотреть фильм директора Русского музея В.А. Гусева «Возвращение императора», в котором он рассказывает о знаменитом памятнике Александру III – вершине творчества Трубецкого, а также об интересных фактах из биографии скульптора. Стать зрителем может каждый посетитель МРМИИ. Мы ждем вас!

Справки по телефону: 48-06-66.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ