Книжная выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

В фойе музея открыта выставка книг, посвященная великому скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе (1876 -1959). В этом году отмечается 145-летие со дня рождения художника. Вниманию гостей музея представлено более двадцати изданий, хранящихся в научной библиотеке, среди них очень многие подарены исследователями богатейшего творческого наследия Мастера.

imgonline-com-ua-normalization-DGUCH2Hncm

Некоторые книги попали в библиотеку из-за границы. Например, альбом о жизни и творчестве Эрьзи известного аргентинского журналиста Игнасио Гутьерреса Залдивара (Ignacio Gutierrez Zaldivar. Erzia. Zurbaran Editiones, 2003).

imgonline-com-ua-normalization-Gpr8isfEt6wVGU

Представлены также многочисленные альбомы и монографии, написанные научными сотрудниками музея, чья кропотливая исследовательская работа открыла нам новые интересные факты из жизни художника.

Скульптор Эрьзя: Книга-альбом/ Авт.-сост: М.Н. Баранова, В.С. Ионова; Вступ. ст. Е.В. Бутровой; Фот. В.И. Почаев. – Саранск, 2006.

Степан Эрьзя: Альбом / МРМИИ им. С.Д. Эрьзи [и др.; авт.-сост.: А.М. Лобанова, Л.Н. Нарбекова, М.А. Танасейчук, Н.В. Холопова]. – Саранск, 2011.

Эрьзинские чтения: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи (7 – 9 ноября 2016 г.) / М-во культуры России, Правительство РМ, МРМИИ им. С.Д. Эрьзи; [Отв. за вып. Л.Н. Нарбекова; Под общ. ред.: А.М. Лобановой, М.А. Танасейчук]. – Саранск, 2016.

1000 imgonline-com-ua-normalization-28jhx0GdJLH3Rimgonline-com-ua-normalization-UlJnUCDcBlYZ imgonline-com-ua-normalization-YQi5gmY0vz5b imgonline-com-ua-normalization-zGepm7Gtezvw7

Книжная выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира!» будет работать до 25 апреля включительно.

Л.П. Преснухина, библиотекарь, куратор выставки