Республиканская выставка «ART-FRESH 2022» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Республиканская выставка «ART-FRESH 2022»

21 июля в 17:00 в Галерее на Советской, 29 откроется Республиканская выставка «ART-FRESH 2022». Это пятый, юбилейный этап долгосрочного проекта, организованного совместными усилиями Союза художников Республики Мордовия и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Проводится при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

ART FRESH 2022 V

В выставке принимают участие не только профессионалы изобразительного искусства, члены Союза художников России, но и свободные художники, в том числе начинающие свой творческий путь. Так сохраняется преемственность художественной традиции, устанавливается связь между представителями разных поколений.

С каждым годом все больше молодых авторов принимают участие в выставке, представляя смелые художественные эксперименты (А. В. Рогова, Ю. И. Иванова, Н. А. Зеленова, С. В. Суворов, М. В. Гладышева, М. А. Кудинова, А. В. Сибушева). Творчество мастеров старшего поколения представлено разнообразно в реалистических и авангардных формах (А. И. Кияйкин, В. И. Петряшов, В. П. Шадрин, Х. И. Бикбаев, А. П. Якунчев, Р. М. Каримова, Н. В. Рябов, Л. Н. Колчанова-Нарбекова, Ю. А. Дырин, С. Ф. Коротков).

В экспозицию вошли произведения, созданные преимущественно в 2021-2022 годах, отражающие современный художественный процесс в регионе. Живописцы и графики преодолевают тревожно-созерцательное мироощущение, доминировавшее на выставке «ART-FRESH 2021. ГЛАВНОЕ», и представляют образы, наполненные внутренней энергией и динамикой. В солнечных пейзажах разных уголков земли, в сочных натюрмортах авторы воспевают богатство и красоту окружающего мира (К. В. Попков, Д. В. Рыжов, Р. М. Ямбушев, Е. В. Ефремова, А. Н. Баргов, О. А. Суконкина, Е. А. Будкина (Березина), В. А. Коровина, О. В. Филипеня). Размышления авторов о человеке и человеческом художественно воплощены в портретах современников (А. П. Шадрин). Выделяются тематические картины, поднимающие животрепещущие темы войны и мира (Е. Н. Проничкин, А. А. Рыбина-Егорова), душевных исканий (Е. А. Курышева, В. А. Шалдыбин), веры и просветления (М. Н. Ямбушев, В. Г. Ваничкин).

Неизменно с душой и любовью к народным традициям выполнены произведения декоративно-прикладного искусства: вышивка, керамика, батик, костюм. Авторы разных поколений: Л. Д. Лёвина, Г. А. Полянская, В. Е. Толокина, О. А. Малаева, В. А. Дырин, О. Г. Авдеева, И. П. Белоусова, В. В. Белякова — утверждают незыблемость и вневременную красоту национального достояния.

Первая юбилейная выставка — показатель развития художественной жизни региона, которая изменилась за последние пять лет благодаря проекту.

В экспозиции более 100 произведений живописи, графики, ДПИ, скульптуры.

Е.Ю. Кондрашкина, куратор выставки, ст. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ