“День и ночь в музее” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

“День и ночь в музее”

DSCN0782

Акция «День и ночь в музее» 16 мая в Музее мордовской народной культуры длилась с 11 до 21 часа. Отправной точкой праздника стала экспресс-выставка «Мордовия литературная», на которой было представлено более 40 изданий, посвященная Году литературы.
После знакомства с постоянной экспозицией музея гостям было предложено ответить на вопросы этнографической викторины «Назад в прошлое» – вспомнить былые времена, внимательно изучить составляющие мордовского женского костюма. Посетителей порадовал концерт «Музыка души»: Г.П. Будаев (скрипка) в дуэте с А.В. Селезневым (фортепиано) исполнили прекрасные композиции.

Наибольшей популярностью пользовалась дегустация блюд мордовской кухни. Отведать пшенных блинов, пирогов с разнообразными начинками мог любой желающий. После того как гости вкусили не только духовной пищи, но и истинной, на площадках музея начали работать мастер-классы: по изготовлению куклы-оберега, который собрал вокруг себя массу желающих создать своими руками сувенир в память об этом дне; созданию мгновенного портрета «Я рисую, я тебя рисую»; искусству росписи по ткани – батику, где зрители могли увидеть, как на обычном белом полотне ткани зацветала прекрасная кувшинка.

Успешно прошла фотосессия в мордовском национальном костюме.

Завершил вечер молодежный флешмоб – постановка сказки «Про Федота стрельца» на новый лад.